Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности МОУ "СОШ №102"

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Не предусмотрено
    Сведения о наличии общежития, интерната Не предусмотрено
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Не предусмотрено
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся Не предусмотрено

Льготное питание.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    В соответствии со статьей 12 Закона Саратовской области от 28.11.2013г. №215-ЗСО "Об образовании в Саратовской области", решением Саратовской городской Думы "О бюджете МО "Город Саратов"" льготным питанием обеспечиваются дети из малоимущих, многодетных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети участников СВО, дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины. На льготное питание детей, не посещающих группу продленного дня, выделяется 32 рубля в день.
    Бесплатное горячее питание.
    Бесплатное горячее питание
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    В соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ бесплатным горячим питанием обеспечиваются учащиеся 1–4 классов. В соответствии с Постановлениями администрации муниципального образования "Город Саратов" от 29.03.2023г. №1116 и от 29.03.2023г. №1117 бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечиваются учащиеся 1–11 классов, с ограниченными возможностями здоровья, проходящие обучение в очной форме или проходящие обучение на дому. В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2022г. №1016-П бесплатным горячим питанием обеспечиваются учащиеся 5–11 классов, дети членов участников СВО.
    Обеспечение молоком.
    Обеспечение молоком
    Питание Соцподдержка
    Все учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным молоком. Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению витаминизированным молоком предоставляется на основании приказа руководителя школы всем учащимся начальных классов из расчета 200 граммов на одного ребенка 5 дней в неделю в пределах субвенции, выделенной в соответствии с законодательством Саратовской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
    Иные меры социальной поддержки.
    Иные меры социальной поддержки
    Соцподдержка
    1) Совместно с центром занятости города Саратова реализуется программа трудоустройства несовершеннолетних. 2) По ходатайству администрации школы, учащиеся оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, определяются на временное проживание и социальную реабилитацию в стационарные отделения ГБУ СО СРЦ «Возвращение». 3) Все категории учащихся в период обучения в школе имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. 4) Все категории учащихся в период обучения в школе обеспечиваются учебниками.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Саратовской области от 28 ноября 2013 года №215-ЗСО "Об образовании в Саратовской области", для получения ребёнком льготного питания необходимо предоставить в школу следующие документы:
    — заявление от родителей (законных представителей) о возмещении части стоимости питания;
    — для детей из малообеспеченных семей — оригинал справки, выдаваемой  органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания),
    — для детей из многодетных семей – копию удостоверения многодетной семьи,
    — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства),
    — для детей-инвалидов – копию справки медико-социальной экспертной комиссии,
    — для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении — копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района МО «Город Саратов»,
    — для детей беженцев и вынужденных переселенцев прибывших с территории Украины — свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,
    — для детей участников СВО - копия справки из военкомата.

Для своевременного включения в список учащихся для возмещения части стоимости питания документы необходимо предоставлять в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу постановки на льготное питание.