• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 102»  Ленинского района г. Саратова

МОУ «СОШ № 102»

Из истории школы

Школа была открыта 1 сентября 1961 г.  Большой вклад в развитие и благоустройство школы в то время внес ее директор Петр Иванович Ревин. Много знаний, энергии, любви отдали обучению и воспитанию школьников педагоги: Климовская Г. Н., Хазанова С. В., Поповнина В. Г. Правдивцева Р. А., Ерофеева Л. И., Гончаренко М. Г., Румянцева А. А. и др.

Школа сегодня

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» реализует Программу развития на 2022-2024 годы, цель которой - создание условий для достижения современного качества образования, развития, самоопределения и самореализации личности как основы для осознанного выбора профессиональной деятельности и успешной жизни в соответствии с требованиями законодательства и социокультурной среды; цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства; внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям; обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей; совершенствование работы Службы здоровья.

Программа выстроена в соответствии с направлениями образовательной политики школы, определёнными как приоритетными на период до 2024 года и учитывает необходимость решения следующих задач:

1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.

2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.

3. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.

4. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.

5. Обучение по ООП, разработанных по ФГОС-2021, с 01.09.2022.

6. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.

7. Повышение безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.

8. Внедрение в образовательный процесс новых здоровьесберегающих приемов.

9. Совершенствование системы питания.

11. Повышение уровня вовлеченности родителей (законных представителей) в школьную жизнь и учебный процесс.

P.S. Результаты экзаменов и процент поступления наших выпускников  в ВУЗы говорит о том, что педагоги школы дают качественные знания своим ученикам.

Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МОУ «СОШ № 102» г. Саратова осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Программа развития

Программа развития МОУ СОШ №102 до 2024 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения целей государственной политики в сфере образования, определенных документами стратегического планирования. Программа как проект перспективного развития МОУ СОШ №102 призвана:

1. Создание условий для достижения современного качества образования, развития, самоопределения и самореализации личности как основы для осознанного выбора профессиональной деятельности и успешной жизни в соответствии с требованиями законодательства и социокультурной среды.

2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.

3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.

4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учѐтом потребностей и возможностей детей.

5. Совершенствование работы Службы здоровья.

Фотографии