• КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ

«Перед памятью время бессильно…»

30 января 2015 года, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в МОУ «СОШ №102» состоялось открытие Комнаты Боевой Славы имени Загороднева Василия Ивановича «Перед памятью время бессильно…». В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации района, ветеран ВОВ, член Совета ветеранов Ленинского района Нина Васильевна Ларская, педагоги и учащиеся общеобразовательного учреждения, воспитанники Детского садика.

Внимание всех привлекли стенды «Именами этих героев Великой отечественной войны названы улицы Ленинского района г. Саратова, «Вехи Великой отечественной войны», «Герой Советского Союза Василий Иванович Загороднев», «Боевой путь Иркутско-Пинской противотанковой дивизии», Книги Памяти, альбомы о послевоенной жизни фронтовиков. В музее представлены личные вещи и трофеи участников сражений (экспонаты военных и послевоенных лет, среди которых боевые снаряды, предметы снаряжения солдата), которые бережно хранились в семьях ветеранов. Особый интерес вызвал макет «Танковое сражение», созданный руками родителей и учащихся школы.

Актив Комнаты подготовил литературно-музыкальную композицию «Перед памятью время бессильно…», выступая с которой ребята очень ярко и эмоционально рассказали о ходе второй мировой  войны, вспомнили всех, кто сражался за нашу Родину и выстоял вопреки всему. Вечна память народная о героях, сложивших голову за свободу и независимость нашей Родины, одним из которых был наш земляк Герой Советского Союза Загороднев Василий Иванович, в честь которого названа открывшаяся Комната Боевой Славы. Учащиеся рассказали о жизни Василия Ивановича, его боевом пути и героических подвигах в боях на полях сражений с фашистскими захватчиками, о том, как увековечена память о нашем земляке.

Память о войне, о жертвах войны  набатом стучит в наших сердцах. Все присутствующие почтили память 20 миллионов человеческих жизней минутой молчания.

Почет и вечная слава и тем, кто в годы своим трудом приближал долгожданную победу.

Перед присутствующими выступила Ларская Н.В., член Совета ветеранов Ленинского района. Нина Васильевна поддерживает тесную связь с учащимися и администрацией школы, участвуя в военно-патриотических мероприятиях. На празднике она рассказала о тяжелых днях блокады Ленинграда, о мужестве защитников города, о трудном и голодном военном быте. Она высоко оценила проделанную учащимися и педагогами работу по сохранению памяти о войне, пожелала всем быть достойными наследниками Великой Победы.

Гостями праздника по традиции стали воспитанники подшефного Детского сада №114, которые подготовили творческое выступление «Несовместимы дети и война».

Создание музея помогает воспитывать патриотические чувства детей, уважение к участникам великих сражений,  сохраняет благодарную память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

Руководитель комнаты боевой славы

Баранникова Алевтина Викторовна.