• Ффорум директоров школ Саратовской области «Управление школой: современные реалии, трансформация, прогрессия»

28-29 марта 2024 года в г. Саратове проходил второй форум директоров школ «Управление школой: современные реалии, трансформация, прогрессия».
    Участниками форума стали более 500 директоров школ, руководителей органов местного самоуправления в сфере образования, ветераны педагогического труда, молодые и будущие педагоги.На форуме своим опытом поделилась Кожевникова Н.Ю., директор МОУ «СОШ № 102», которая выступила спикером и модератором площадки по теме «Готовим профессионалов своего дела, готовых трудиться в экономике XXI века». Выступление Наталии Юрьевны было выстроено в партнерстве с представителями СГТУ имени Гагарина Ю.А.
    28 марта четверг
    Ффорум директоров школ Саратовской области «Управление школой: современные реалии, трансформация, прогрессия».

На пленарном заседании форума заместитель Председателя правительства – министр образования области Михаил Орлов определил задачи системы образования на 2024 год и отметил ключевую роль руководителя образовательной организации в качественных изменениях системы:
    Мероприятия форума в различных форматах затронули все аспекты современного образования, такие как: воспитание, новые методики обучения, профориентация, работа с одаренными детьми, совершенствование управленческих навыков, комфортное образовательное пространство, работа с родителями.

Наталия Юрьевна поделилась опытом сотрудничества с техническим вузом в рамках реализации проекта «Образовательное пространство «Гагаринские классы», рассказала, как проект помогает школьникам разобраться в мире профессий и определиться с построением своей профессиональной образовательной траектории. В качестве примера для директоров были представлены профессиональные пробы в профессии «пилот»: управляли самолетом на виртуальном симуляторе запуска двигателя самолета АН-2, а также в профессии «инженер по добыче нефти»: добывали нефть на виртуальном симуляторе добычи природных ресурсов. По итогу работы тематической площадки директора школ области, выразили желание более детально ознакомиться с опытом работы МОУ «СОШ № 102»

Фотографии